Со свалки Тельвиски вывезут порядка 8 тысяч кубометров отходов

10 августа 2020|12:29 222

Объявлен электронный аукцион на выполнение работ по ликвидации несанкционированного места размещения отходов на территории Тельвисочного сельсовета.

Ликвидация места хранения отходов проводится по решению Нарьян-Марского городского суда, вынесенного в январе 2019 года. Как пояснил глава Тельвисочного сельсовета Дмитрий Якубович, сельская свалка признана несанкционированной вследствие серьезных изменений в законодательстве, ужесточающих требования к местам для временного хранения ТКО.

Часть свалки ликвидирована в апреле текущего года в период действия зимника Нарьян-Мар – Тельвиска. Контракт на выполнение работ был заключён с МУП «Нарьян-Марское АТП». С территории села вывезено 10 тысяч 818 кубометров уличного и дорожного мусора, обломков мебели, упаковок, осколков стекла, шифера, резины, металлолома и других видов отходов.

Предстоящие работы предусматривают вывоз отходов на специализированное место размещения отходов МУП «КБ и БО» с применением автомобильного и водного видов транспорта. Подрядчику также будет необходимо убрать ограждение свалки для того, чтобы демонтировать искусственное обвалование земельного участка, после чего ограждение снова должно быть восстановленно.

Кроме того, контрактом предусмотрены работы по рекультивации места слива жидких бытовых отходов, расположенного в границах участка несанкционированного места размещения отходов. При этом работы должны завершиться не позднее 30 сентября 2020 года. Максимальная (начальная) цена контракта – 7,99 млн рублей.