Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами
/news/23153/ privet

В столице региона начались испытания нового оборудования по обращению с ТКО

24 декабря 2019|13:29 115

В эти дни на объекте размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Нарьян-Маре в тестовом режиме запущена установка термического обезвреживания и ведётся наладка мусоросортировочного комплекса.

Установка термического обезвреживания предназначена для сжигания твёрдых коммунальных, производственных и других видов горючих отходов. Оборудование работает на дизельном топливе, с системой принудительной подачи дополнительного воздуха, в условиях воздействия высокой температуры и активной продувки кислородом. В перспективе установку планируется перевести на газ.

Как сообщили в МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», инсинератор Hurikan 1000 вышел на рабочие температуры и успешно проходит тестирование. Сейчас специалисты ООО «Спектрум» – поставщика оборудования, наблюдают за его работой и завершают отладку процесса обезвреживания.

Кроме того, на площадке размещения отходов начался монтаж мусосортировочного комплекса. Машина представляет собой конвейер для сортировки отходов – проходя по ленте, полезные фракции, подлежащие переработке, такие как пластик, металл, картон, резина, стекло поступают в зону хранения. Непригодные для повторного использования отходы в процессе сортировки направляются в бункер-накопитель, который по мере заполнения транспортируется на обезвреживание, либо на объект размещения. Работы по монтажу и установке комплекса планируется завершить до конца декабря.

Общая стоимость оборудования составила 16,8 млн рублей.

Напомним, с 1 января 2020 года к деятельности по обращению с ТКО в первой зоне, в которую вошли Нарьян-Мар, посёлки Искателей, Красное и село Тельвиска, приступит МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию». На предприятии уже сформирована вся необходимая техническая база. На эти цели из окружной казны было выделено 57 млн рублей, ещё 2 млн рублей – из муниципального бюджета. Во всех остальных населённых пунктах Заполярного района будет работать МП ЗР «Севержилкомсервис».

Фото: Пресс-служба Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»