Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами
/news/23162/ privet

В НАО установят льготный тариф для населения по оплате услуг в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами

20 декабря 2019|16:33 108

Для этого в регионе сформирована правовая база: закон «О льготах по оплате услуг в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ненецкого автономного округа» принят в четверг, 19 декабря, на сессии Собрания депутатов в первом и втором окончательном чтении. Фактически документ даёт право регулятору – Управлению по государственному регулированию цен и тарифов НАО устанавливать льготные тарифы для населения на оплату коммунальной услуги по сбору и вывозу мусора ниже экономически обоснованных тарифов региональных операторов.

О готовности региона к реформе ТКО, в частности, о том, сколько будет стоить коммунальная услуга по вывозу мусора для жителей городской агломерации и сельских населённых пунктов с учётом льготного тарифа, и что изменится в процедуре оплаты с начала следующего года, шла речь на брифинге с журналистами региональных СМИ. Участие в нём приняли представители Управления по государственному регулированию (цен) тарифов, Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, Государственной инспекции строительного и жилищного надзора, Собрания депутатов НАО и Администрации Заполярного района.

Льготные тарифы для населения будут установлены в связи с переходом с 1 января 2020 года на новую общероссийскую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Она предполагает, что с этого момента за всю технологическую цепочку обращения с ТКО – от сбора на контейнерных площадках до размещения на полигоне – будут отвечать региональные операторы. В Ненецком округе это МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» и муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис». В зону ответственности первого вошли Нарьян-Мар, посёлки Искателей, Красное и село Тельвиска, второго – все остальные населённые пункты Заполярного района.

Как было отмечено участниками брифинга, начиная со следующего года изменится порядок платы за обращение с ТКО. Если сегодня услуга по сбору и вывозу мусора для населения, проживающего в многоквартирных домах (МКД) в городской агломерации, включена в стоимость жилищных услуг, предоставляемых управляющими компаниями (УК), то с 1 января 2020 года эта услуга станет коммунальной и перейдёт в зону ответственности региональных операторов.

– Напрямую региональному оператору будут платить жители многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении собственников или во временном управлении, то есть там, где УК назначена муниципалитетом, домов, в которых не выбран способ управления, и домов под управлением УК, в которых собственники ранее приняли решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. Во всех остальных случаях система начисления останется прежней – УК будет самостоятельно делать расчёт платы, собирать её и перечислять региональному оператору. В этом случае изменится только вид платёжного документа: строка «содержание» уменьшится на ту сумму, которая прописана в перечне услуг в договоре управления, и появится новая строка в разделе коммунальных услуг, – пояснил заместитель начальника Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО Сергей Абрамовский, добавив, что большая часть УК сегодня перешла на прямые договоры с региональным оператором, сняв с себя функции посредника.

Таким образом, для части жителей МКД сумма за сбор и вывоз ТКО перейдёт из квитанции УК для оплаты жилищных услуг в квитанцию регионального оператора, и уже в феврале они получат платёжный документ по аналогии с квитанциями по электроснабжению, газоснабжению.

По словам начальника Управления по государственному управлению цен (тарифов) НАО Сергея Андриянова, переход услуги по сбору и вывозу мусора из жилищной в коммунальную даёт ряд преимуществ. В частности, теперь власти региона смогут не только регулировать тарифы регионального оператора на оказание услуги и ограничивать ежегодный рост платы граждан в соответствии с установленным Правительством РФ индексом, но и распространять на неё действие мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан. Речь идёт о компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Ещё одно преимущество заключается в том, что коммунальная услуга в отличие от жилищной может быть приостановлена или пересчитана.

– Если сейчас мы обязаны платить управляющим компаниям за содержание вне зависимости от того, проживаем мы в жилом помещении или нет, то теперь на случай временного отсутствия, например, отпуск, плату можно пересчитать или приостановить, – отметил заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Правила предоставления коммунальных услуг позволяют при нахождении более 5 дней вне жилого помещения получить перерасчёт коммунальной услуги по обращению с ТКО. Для этого необходимо предоставить исполнителю услуги (УК или региональному оператору) документы, подтверждающие отсутствие в квартире в определённый период. При этом, если в помещении никто не проживает круглый год, плата будет начисляться по количеству собственников.

Кроме порядка платы за обращение с ТКО, с 1 января 2020 года изменится и принцип её начисления – не с квадратного метра жилья, как это происходит сейчас, а с каждого проживающего. Для этого разработан норматив накопления мусора на человека в год.

– Эти нормативы дифференцированы. Так, в первой зоне (в Нарьян-Маре и посёлке Искателей) норматив составляет 2,66 куб. метра в год на человека, в сельских населенных пунктах – 1,16 куб. метра. Экономически обоснованный тариф регионального оператора МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» на услугу по обращению с ТКО установлен на первое полугодие в размере 972, 24 рубля за куб. метр, с 1 июля – 1292, 14 руб. за куб. метр. Существенный рост тарифа связан с началом обезвреживания мусора в 4 квартале 2020 года, – пояснил Сергей Андриянов, добавив, что это предельный уровень тарифов, установленный в отношении юридических лиц. – Благодаря принятому закону о льготах по оплате услуг в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, тариф для населения планируется установить в размере не выше 630 рублей/куб.метр.

С учётом данного тарифа и норматива накопления коммунальных отходов 2,66 кубических метра в год для жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей ежемесячная плата составит не более 140 рублей в месяц на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека, для сельских жителей с учётом норматива накопления 1,16 кубометра – не более 60,90 рублей на человека в месяц.

– Без этого закона размер платы с человека в городе Нарьян-Маре составлял бы с начала года более 215 рублей в месяц на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека, – отметил Сергей Андриянов.

По его словам, сегодня в многоквартирных домах плата за вывоз мусора управляющим компаниям варьируется от 3 до 13 рублей с квадратного метра. Таким образом, с 1 января 2020 года часть потребителей может ощутить рост платы за обращение с ТКО, а часть, наоборот, заметит снижение.

Для примера, семья из 5 человек, проживающая в Нарьян-Маре в квартире площадью 68,9 кв.м. в многоквартирном доме под управлением компании «Содружество» за сбор и вывоз мусора платит 10,21 рублей с квадратного метра – 703,47 руб. в месяц. При переходе на систему расчёта с человека, плата семьи составит 700 рублей в месяц, из расчёта 140 рублей с человека.

В отличие от жителей городской агломерации, плата за сбор и вывоз мусора станет совершенно новой статьёй расходов для семейного бюджета жителей сельских населённых пунктов. Как пояснила заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова, сегодня сельское население не несёт никаких расходов по обращению с ТКО. С 1 января 2020 года ситуация изменится – как было отмечено ранее, для сельских жителей с учётом норматива накопления 1,16 кубометра плата за сбор и вывоз мусора составит не более 60,90 рублей на человека в месяц.

– Если в городе жители сейчас платят за сбор и вывоз мусора как за жилищную услугу, то на селе это никак организовано не было. Жители сёл частично сжигают, частично самостоятельно вывозят мусор на сельские свалки, нелегализованные, являющиеся, по сути, объектами экологического ущерба, которые еще предстоит очистить и рекультивировать. Или муниципалитеты в силу своих возможностей помогают в сборе отходов. С 1 января 2020 года региональный оператор – «Севержилкомсервис» – организует централизованный сбор мусора от населения в определённые дни и время. Для этого будут использованы снегоходная техника с волокушами, тракторы с прицепами. Далее мусор в мягких контейнерах будет складироваться в специально отведённых для этого местах и один раз в течение 11 месяцев будет вывезен для обезвреживания в Нарьян-Мар, – сообщила Надежда Михайлова. Такой способ сбора выбран с целью исключения попадания мусора в водоемы при транспортировке.

Как отметили участники брифинга, планируется, что вся необходимая инфраструктура обработки отходов будет создаваться поэтапно и должна быть запущена к 2025 году. В неё войдут сортировочный комплекс, объекты по обезвреживанию и утилизации ТКО, высокотехнологичный полигон захоронения «хвостов», созданы площадки накопления отходов в селах.

– На комиссии по бюджету и экономической политике мы внимательно рассматривали, из чего складывается тариф и каким он будет для жителей НАО. Совместно с окружными властями проанализируем как закон будет применяться в течение первого квартала, – сказала депутат окружного Собрания Наталья Кардакова.

Что касается договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга по приёму и вывозу твёрдых коммунальных отходов будет предоставляться в рамках договора публичной оферты. С текстом типового договора, установленного Правительством РФ, можно ознакомиться на сайте регионального оператора.